Popoli e Religioni Terni Film Festival con Alice Rohrwacher e Terence Hill


data: dal 10 al 18 novembre

luogo: Luoghi vari, Terni

orario:

Si apre sabato 10 novembre la 14^ edizione di Popoli e Religioni – Terni Film Festival con nove giornate ricche di eventi, proiezioni, concerti e incontri a ingresso gratuito distribuiti tra il Cityplex
Politeama, il Santuario di San Francesco e la Biblioteca Comunale di Terni.

Tema portante di quest’anno è L’età imperfetta, quell’età sospesa tra infanzia e giovinezza che risponde al nome di adolescenza, attraverso il quale saranno indagati aspetti come sogni, rabbia, ideali, speranze, amicizia ma anche identità sessuale e bullismo.

Ad aprire e chiudere il festival saranno due opere che narrano di adolescenti che sognano di diventare danzatrici: inaugura la kermesse il film L’età imperfetta di Ulisse Lendaro, interpretato da Marina Occhionero, Paola Calliari e Anna Valle (11 novembre) e si conclude con In punta di piedi di Alessandro D’Alatri, che racconta la storia vera della figlia di un boss della camorra (18 novembre). In entrambi i casi saranno presenti in sala i registi e le attrici protagoniste.

Tra gli appuntamenti più attesi vi sono la consegna dell’Angelo alla carriera ad Alice Rohrwacher (16novembre), regista che ha dedicato la sua intera opera all’adolescenza e di cui verrà proiettata l’intera filmografia e quello con Terence Hill, che presenterà il film da lui diretto e interpretato Io sono Thomas (incentrato sull’incontro, nel deserto spagnolo, da un uomo e un’adolescente) e che riceverà anch’egli l’Angelo alla Carriera (17 novembre). L’attore e regista Massimiliano Bruno, è invece atteso per presentare il film Io c’è di Alessandro Aronadio (12 novembre).

Il festival, con il suo direttore artistico Arnaldo Casali, inaugura quest’anno due nuove sezioni: Come ci vedete è riservata a corti realizzati da immigrati che vivono in Italia e proiettati in una serata in cui si parlerà di sbarchi e politiche sull’immigrazione, L’età imperfetta è invece riservata a corti sull’adolescenza e valutati da un’apposita giuria di studenti. Dopo il primo incontro svoltosi a Barcellona nel 2016 e il secondo a Trento nel 2017, il Terni Film Festival ospita il terzo meeting internazionale dei direttori di festival cinematografici interreligiosi, che vedrà testimonianze, tra l’altro, da Catalogna, Slovacchia, Bangladesh, Argentina, Polonia, Francia, Armenia e Ucraina. Il focus, quest’anno dedicato alla Nigeria, prevede canti, danze, un incontro dedicato alla tratta
delle prostitute e la partecipazione di giocatori di basket di origine nigeriana che militano nella Nazionale italiana (18 novembre).

Si celebreranno i cinquant’anni della Primavera di Praga, con un reading dedicato a Madre Eletta (monaca ternana che fondò il Carmelo boemo) e con la proiezione del film Jan Palach, che vedrà la partecipazione del regista e dell’attrice protagonista (17 novembre). Gli 800 anni dall’arrivo di Francesco d’Assisi a Terni si celebreranno invece con un convegno al museo diocesano, itinerari storico-artistici per le vie di Terni e la prima assoluta dello spettacolo Il Giullare di Dio di Fabrizio De Rossi Re (10 novembre).

Numerosi i film in concorso che arrivano da ogni angolo del mondo: si spazia dagli Stati Uniti all’Iran, dall’Egitto al Kenya passando per Turchia, Arabia Saudita, Spagna, Israele, India, Siria e numerosi gli ospiti attesi che si avvicenderanno sul palco del Politeama tra cui Krysztof Zanussi (Presidente onorario del festival) e Jerzy Stuhr (Presidente della giuria), e ancora Guglielmo Poggi, Paolo Genovese, Eleonora Ivone, Annalisa Aglioti, Elisabetta Pellini, Gaia De Laurentiis, Angelo Longoni, Silvia Grande, Lucilla Galeazzi, Adelmo Togliani e Paola Pessot.

Programma Popoli e Religioni – Terni Film Festival 2018

Sabato 10 novembre
Museo Diocesano, ore 9.30
Convegno
LA RIFONDAZIONE DELLA DIOCESI DI TERNI A 800 ANNI DALLA VISITA DI SAN FRANCESCO

Sagrato della chiesa di San Cristoforo – Cenacolo San Marco – Piazzale Duomo
dalle 16.30 alle 18.30
SULLE ORME DI FRANCESCO A TERNI – ITINERARI TRA STORIA, MUSICA E SPIRITUALITA’
Visita guidata sui luoghi sui quali si è fermato Francesco d’Assisi nella città di Terni
con performance artistiche a cura di Stefano de Majo

Santuario di San Francesco, ore 21
IL GIULLARE DI DIO
azione musicale tratta dalle Fonti Francescane
con Andrea Giuliano, Zoe Zolferino e Pavel Zelinskiy
Testi di Arnaldo Casali, musiche di Fabrizio De Rossi Re

Domenica 11 novembre

Cityplex Politeama
ore 16.00
film
L’ETA’ IMPERFETTA (Italia)
di Ulisse Lendaro con Marina Occhionero, Paola Calliari, Anna Valle, Lana Vlady, Luca Filippi, Vivian Darlene Grillo.
A seguire incontro con il regista e il cast del film

ore 18
INAUGURAZIONE DELLA XIV EDIZIONE DEL TERNI FILM FESTIVAL
intervengono il vescovo Giuseppe Piemontese, il sindaco Leonardo Latini, il direttore dell’Istess Stefania Parisi, il direttore del Terni Film Festival Arnaldo Casali, il direttore del Cityplex Politeama Michele Castellani e la giuria internazionale: Jerzy Stuhr, Guglielmo Poggi e Nav Ghotra

IL RAGAZZO INVISIBILE NELLA PELLE SBAGLIATA
esibizione di Marialuna Cipolla e consegna del premio “Gastone Moschin”

“THE PLACE” VINCITORE DEL FESTIVAL NIEPOKALANOW
consegna del premio per il migliore film a Paolo Genovese da parte del direttore artistico Ewa Przyjazna

Corto
IO, UN’ADOLESCENTE
di Folco Napolini

ore 21
corto in concorso
THE YOUNGEST (Israele)
di Rachel Elitzur

ore 21.20
MARIA MADDALENA (Stati Uniti)
di Garth Davis con Rooney Mara e Joaquin Phoenix
interviene Lilia Sebastiani, teologa e autrice del libro Tra/Sfigurazione. Il personaggio evangelico di Maria di Magdala e il mito della peccatrice redenta nella tradizione occidentale.

Lunedì 12 novembre

Cityplex Politeama
ore 9
cineforum
ALI’ HA GLI OCCHI AZZURRI (Italia)
di Claudio Giovannesi

ore 9.30
cineforum
FAITH IN SHORTS – PILLOLE DI FESTIVAL
a cura di Katia Malatesta e Simone Semprini

Biblioteca Comunale di Terni
ore 16
TERZO INCONTRO INTERNAZIONALE DEI FESTIVAL DEL CINEMA SPIRITUALE
intervengono Jerzy Stuhr (attore e regista) e i rappresentanti di Signis Europa, Fondazione Ente dello Spettacolo, Osservatorio Blanquerna (Barcellona), Lux Communication (Slovacchia), ACEC – Sale della comunità (Italia), Dhaka International Film Festival (Bangladesh), Festival Internacional de Cine Religioso de Arfecine (Argentina), Festival di Niepokalanòw a Breslavia (Polonia), Sacrofilm di Zamosc (Polonia), Giornate di Cinema e Riconciliazione di Notre Dame de La Salette (Francia), Fresco Film Festival (Armenia), International Film Festival Pokrov di Kiev (Ucraina), Religion Today filmestival di Trento (Italia), Popoli e Religioni – Terni Film Festival (Italia).

Ore 21
corto in concorso
ANATOMIA DI UN AMORE (Italia)
di Manuela Tempesta
corto in concorso
L’AMORE NON HA RELIGIONE (Italia)
di Max Nardari
intervengono Elisabetta Pellini, Annalisa Aglioti e Max Nardari
film
IO C’E’ (Italia)
di Alessandro Aronadio
intervengono Massimiliano Bruno, Alessandro Aronadio e Gegia

ore 23.30
corto in concorso
LA PARTITA (Italia)
di Frank Jerky

Martedì 13 novembre

Cityplex Politeama
Ore 9
Cineforum
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO (Italia)
di Emanuele Scaringi
tratto dal fumetto di Zerocalcare
con Simone Liberati, Pietro Castellitto, Laura Morante, Claudia Pandolfi, Adriano Panatta, Guglielmo Poggi
interviene Guglielmo Poggi

ore 9.30
corto in concorso
AMR STORIA DI UN RISCATTO (Italia)
di Maria Laura Moraci
doc in concorso
IL FATTORE UMANO (Italia)
di Giacomo Gatti
interviene Loris Nadotti

ore 9.30
cineforum
L’INCREDIBILE STORIA DI WINTER IL DELFINO (Stati Uniti)
di Charles Martin Smith

ore 16
corti in concorso
ARE YOU VOLLEYBALL? (Iran)
di Mohammad Bakhshi
SALVEGER-ANNIVERSARY (Germania)
di Angelica Germanà Bozza
film in concorso
WALLAY (Burkina Faso)
di Bernie Goldblat
ore 17.30
doc in concorso
BARBIANA ’65 – LA LEZIONE DI DON MILANI (Italia)
di Alessandro G.A. D’Alessandro

ore 21
corto in concorso
APRI LE LABBRA (Italia)
di Eleonora Ivone
intervengono Gaia De Laurentis, Eleonora Ivone e Angelo Longoni
ore 21.30
film in concorso
SHEIKH JACKSON (Egitto)
di Amr Salama
ore 23
corti in concorso
WATU WOTE – ALL OF US (Germania-Kenya)
di Katja Benrath
AL SHEIKH NOEL (Iraq)
di Saad Al-essamy

Mercoledì 14 novembre

Cityplex Politeama
ore 9
cineforum
CON GLI OCCHI DI DONNA: FILM E CORTI DAL MONDO
a cura di Katia Malatesta e Simone Semprini

ore 9.30
cineforum
L’AVVENTURA DI FIOCCO DI NEVE (Spagna)
di Andrès Schaer

ore 9.30
cineforum
LA BICICLETTA VERDE (Arabia Saudita)
di Haifaa Al-Mansour

ore 16
doc in concorso
IL MONTE DELLE FORMICHE (Italia)
di Riccardo Palladino
ore 17
corti in concorso
THE DISTANCE (Iran)
di Yousef Kargar
COSI’ IN TERRA (Italia)
di Pier Lorenzo Pisano
ore 17.40
film in concorso
MY SHORT WORDS (Turchia)
di Bekir Bulbul

ore 21 – Serata migranti
corti concorso “Come ci vedete”
AMBARADAN
di Paolo Negro e Amin Nour
IL LEGIONARIO
di Hleb Papou
THE DELIVERY – LA CONSEGNA
di Suranga Deshapriya Katugampala
CI VORREBBE UN AMICO
di Julius Kebba

film in concorso
UNE SAISON EN FRANCE (Francia)
di Mahmat-Saleh Haroun

Giovedì 15 novembre

Cityplex Politeama
ore 9
cineforum
LA STRADA DI SAMOUNI (Italia)
di Stefano Savona

ore 9.30
cineforum
IL TUTTOFARE (Italia)
di Valerio Attanasio
con Sergio Castellitto e Guglielmo Poggi
interviene Guglielmo Poggi

ore 16
corti in concorso
STRONGER (Italia)
di Antonio Petruccelli
MARIA DEI CORMORANI (Italia)
di Gabriele Bròcani
doc in concorso
A RAY OF LIGHT (KEREN OR) (Israele)
di Lihi Sabag
ore 17
doc in concorso
MRITYUBHOJ – THE DEATH FAS (India)
di Akanksha Sood
ore 18
film in concorso
GEULA-REDEMPTION (Israele)
di Joseph Madmony e Boaz Yehonatan Yacov

ore 21
corto in concorso
KOALA (Italia)
di Cristina Puccinelli
interviene Cristina Puccinelli
ore 21.15
film in concorso
BEATE (Italia)
di Samad Zarmandili
con Maria Roveran e Silvia Grande
intervengono il regista e le protagoniste

ore 23.15
INTO REVERSE (Egitto)
di Noha Adel

Venerdì 16 novembre

Cityplex Politeama
ore 9
cineforum
NON ESSERE CATTIVO (Italia)
di Claudio Caligaris

ore 9.30
cineforum
CORPO CELESTE (Italia)
di Alice Rohrwacher

corti in concorso – adolescenza, omosessualità e bullismo
VORREI ESSERE BELEN (Italia)
di Fausto Petronzio
DUE VOLTE (Italia)
di Domenico Onorato

ore 17.30
film
ETER (Polonia)
di Krzysztof Zanussi
interviene Krzysztof Zanussi

ore 19
corto in concorso
ONE DAY IN ALEPPO (Siria)
di Ali Alibrahim

ore 21
corto in concorso
L’HOBBY (Italia)
di Dario Accoccella
interviene Adelmo Togliani
ore 21.20
film
LAZZARO FELICE (Italia)
di Alice Rohrwacher
Consegna dell’Angelo alla carriera ad Alice Rohrwacher. Interviene Krzysztof Zanussi, presidente onorario di Popoli e Religioni – Terni Film Festival

Sabato 17 novembre

Cityplex Politeama
Ore 9
cineforum
LE MERAVIGLIE (Italia)
di Alice Rohrwacher

ore 9.30
cineforum
FEDE E CONVIVENZA: CORTOMETRAGGI DAL MONDO
a cura di Katia Malatesta e Simone Semprini

ore 16
corto in concorso
INNER FLAME (Israele)
di Vidi Bilu

ore 16.30
film
IL MIO NOME E’ THOMAS (Italia)
di Terence Hill, con Terence Hill e Veronica Bitto
a seguire incontro con i protagonisti del film e consegna dell’angelo alla carriera a Terence Hill

ore 19
doc in concorso
LA SACRALITA’ DI GUBBIO (Italia)
di Claudio Sannipoli

ore 21 – Cinquant’anni dalla Primavera di Praga
reading
MARIA ELETTA, DA TERNI A PRAGA
con Riccardo Leonelli

ore 21.30
film in concorso
JAN PALACH (Repubblica Ceca)
di Robert Sedláček con Viktor Zavadil e Denisa Baresova
intervengono Robert Sedláček e Denisa Baresova
e Jiří Jílek, Capo Ufficio Affari Economici e Commerciali dell’Ambasciata della Repubblica Ceca in Italia.

Domenica 18 novembre

Cityplex Politeama
Ore 16 – FOCUS NIGERIA
concorso “Come ci vedete”
ITALIA, MY LOVE
di Julius Morka
QUALE INTEGRAZIONE?
di A. Evans, N. Godstime Eghosa
WE ARE ALL ONE
di Aisosa O.
ore 16.30
corti in concorso
MESHACK (Italia)
di Mirko Di Lorenzo
TOLU (Nigeria)
di Nadine Ibrahim
ore 17
Intervento dell’ambasciatore della Nigeria in Italia Yusuf Jonga Hinna e del pastore pentecostale nigeriano Emmanuel Duru
ore 17.30
La tratta delle prostitute
incontro con Blessing Okoeidon, autrice del libro Il coraggio della libertà e suor Rita Giaretta della Casa di Rut
ore 18
LA NIGERIA, TRA MUSICA E SPORT
Testimonianze di immigrati nigeriani, giocatori di basket di origine nigeriana che militano nella Nazione Italiana
ore 18.30
CANTI COSPEL DELLA CHIESA PENTECOSTALE DI TERNI
ore 19
DANZE NIGERIANE
ore 19.30
APERITIVO A BASE DI CUCINA NIGERIANA

ore 20
corto in concorso
UOMO (Italia)
di Mattia Bianchini
con Valentina Lodovini e Lorenzo Rozzi
intervengono il regista e il cast

ore 20.15
film
IN PUNTA DI PIEDI (Italia)
di Alessandro D’Alatri
incontro con il regista e con le attrici Giorgia Agata ed Elena Foresta
esibizione di danza di Giorgia Agata ed Elena Foresta

ore 22.15
90 ANNI DELLA RIVISTA DEL CINEMATOGRAFO
Consegna dell’Angelo alla carriera a Davide Milani, presidente dell’Ente dello Spettacolo

ore 22.30
PREMIAZIONI E CHIUSURA DELLA XIV EDIZIONE DI POPOLI E RELIGIONI – TERNI FILM FESTIVAL
intervengono Lucilla Galeazzi e Jerzy Stuhr, Guglielmo Poggi, Nav Ghotra



tel: 3668924051

e-mail: redazione.popoliereligioni@gmail.com

web: www.popoliereligioni.it










Strutture Vicine

la-raffineria Image

[1 km] La Raffineria

Nato dalla tradizione gastronomica della Famiglia Alpini, questo nuovo locale è un compromesso fra modernità e tradizione, uno spazio polivalente difficile da collocare sotto una specifica categoria

yokel Image

[1 km] Yokel

Yokel è una hamburgeria nel cuore della città di Terni ma ha un sapore internazionale per quel che riguarda il modo di concepire il cibo!

pub-al-55 Image

[17 km] Pub al 55

Nel caratteristico borgo di Acquasparta, proprio al numero 55 di via Colonna, c’è un locale accogliente, familiare e con ottima birra!



Da vedere

orte-sotterranea Image

[24 km] Orte Sotterranea

Orte Sotterranea è un percorso nei secoli dall’epoca etrusca ai giorni nostri, tra cunicoli di acquedotto, cisterne, colombaie, cantine e pozzi di neve. La gestione di apertura e visite è a cura dell’associazione Veramente Orte.