Umbrialand


data: Dall'11 al 16 dicembre

luogo: Viale Luigi Campofregoso, 98 - Terni

orario: orari vari

Che l’Italia fosse una terra di santi, poeti e navigatori è cosa assodata e l’Umbria non fa certo eccezione. Soltanto che dall’11 al 16 dicembre, sopperendo alla mancanza di mari da attraversare, diventerà terra di cinefili con Umbrialand, il primo festival dedicato alla filmografia indie organizzato a Terni dall’Associazione E l’uomo volò e da PMI Cinema e Audiovisivo.

Sei giorni di intensa programmazione per tutti gli appassionati di cinema che potranno partecipare alle varie proiezioni in programma, suddivise in sezioni di gara, e prendere parte ad alcuni laboratori intensivi sulla pratica dei mestieri dello spettacolo.

Le sezioni del bando si articolano in Child in Time, Indie Film Fest, Terre dell’Umbria e tutte strizzano l’occhio alle bellezze della nostra regione: gli organizzatori di Umbrialand credono, infatti, che la promozione dei giovani artisti internazionali e quella turistica rappresentino un’unione potentissima e imprescindibile.

Il programma:

 

Lunedì 11 dicembre
Terni Cine Academy
Sala dell’orologio – ore 10,00
Apertura Festival
ore 10,30
Spazio Indie Terni Presenta “Gemellaggio Indie Film Channe” con Fabrizio Ferrari e Roberto Vallerignani
ore 11,15
Presentazione progetto “Fuori Norma” a cura di Adriano Aprà e Cristina Torelli
ore 12,00
Incontro: “Pensare locale, agire globale, qui e ovunque: il ruolo della Fondazione Aiutiamoli a Vivere – Presentazione Child in Time
ore 17,30 – Evento speciale Child in Time
Proiezione “Immondezza” di Mimmo Calopresti
ore 18,15 Sala dell’orologio
Proiezione “Seguimi” di Claudio Sestieri
Con Angelique Cavallari, Maya Murofushi, Pier Giorgio Bellocchio
ore 21,00
Proiezione di “Uno per tutti” di Mimmo Calopresti
Con Isabella Ferrari, Giorgio Panariello

Martedì 12 dicembre
Terni Cine Academy
ore 9,30 – Studio 1
Nuova legge cinema e suo impatto nella Promozione, Produzione, distribuzione e autodistribuzione nazionale e internazionale con Chiara Fortuna (Mibact), Gianni Chimenti Gianluca Curti, Giovanni Saulini, Giovanni Costantino, Emanuele Nespeca, Vincenzo Mosca (UNECA) e Pier Luigi Aiello Coordina Mario Perchiazzi e Marco Luca Cattaneo
ore 10,30 – Sala dell’orologio
Fondazione Aiutiamoli a Vivere presenta: Child in Time incontra MigrArti
ore 15,30 – Sala dell’orologio
Proiezione di “LEAFIE”
ore 17,30 – Sala dell’orologio
Proiezione di “Ambaradan” di Paolo Negro e Amin Nour
ore 18,15 – Sala dell’orologio
Proiezione di “Sette giorni” di Roberto Colla
Con Alessia Barela, Bruno Todeschini
ore 21,00 – Sala dell’orologio
Omaggio a Carlo Rambaldi
Con Victor Rambaldi

Mercoledì 13 dicembre
Terni Cine Academy
ore 9,30 – Studio 1
Laboratorio scrittura con Carlotta Mastrangelo – Associazione 100 Autori e Patrizia Pistagnesi
Coordina Michele Conforti – Segretario Generale dei Registi di Fiction
ore 15,30 – Sala dell’orologio
Proiezione di “Sasha e il polo nord”
ore 17,30 – Sala dell’orologio
Proiezione di “Interno 4 Safari/Cirillo” di Paolo Bianchini
ore 18,15 – Sala dell’orologio
Proiezione di “Montedoro” di Antonello Faretta
Con Pia Marie Mann, Joe Capalbo, Caterina Pontrandolfo, Luciana Paolicelli
ore 21,00 – Sala dell’orologio
Proiezione di “La leggenda della vera croce” di Alessandro Perrella. Italian Art Movie

Giovedì 14 dicembre
Terni Cine Academy
ore 9,30 – Studio 1
Nuovi Profili Professionali: Crescere in digitale verso Impresa 4,0
a cura Umberto Carretti in collaborazione con Fidac
ore 15,30 – Sala dell’orologio
Proiezione di “East End”
ore 17,30 – Sala dell’orologio
Proiezione di “A mio padre” di Gabriele Laderas e Alessio Tamborini
ore 18,15 – Sala dell’orologio
Proiezione  di “Oh mio Dio” di Giorgio Amato
Con Carlo Caprioli, Anna Maria De Luca
ore 21,00 – Sala dell’orologio
Proiezione di “Dalle origini del cinema italiano” di Jordan River

Venerdì 15 dicembre
Terni Cine Academy
ore 9,30 – Studio 1
Laboratorio per sviluppo progetti innovativi nell’ambito della animazione statica e dinamica, dei videogame 2 e 3d immersive stereo Vision e realtà virtuale e aumentata
con Dino Caterini – animatore Jordan River – 3d realtà aumentata
Carenze animazione e videogame in Italia – Cosa fare? Il punto dei vista dei giovani con Alessio e Mattia Ward
ore 15,30 – Sala dell’orologio
Proiezione di “Digimon Adventure”
ore 17,30 – Sala dell’orologio
Proiezione di “L’amore senza motivo” di Paolo Mancinelli
ore 18,15 – Sala dell’orologio
Proiezione di “Ciao Brother” di Nicola Barnaba
con Pablo & Pedro, Benedicta Boccoli, Massimo Ceccherini
ore 21,00 – Sala dell’orologio
Proiezione di “Canova – la ricerca della purezza” di Jordan River

Sabato 16 dicembre
Terni Cine Academy
ore 9,30 – Studio 1
Doppiaggio: Breve panoramica dei mestieri del doppiaggio, con Andrea Ward
L’adattamento CineTelevisivo, con Cristina Fenuccio
Formazione mestieri del doppiaggio, con Teo Bellia
Il mestiere del fonico di Doppiaggio, con Alessandro Murgia
Ward – Bellia – Fenuccio Domande e risposte con i presenti in sala
ore 15,30 – Sala dell’orologio
Proiezione di “SAVVA”
ore 17,30 – Sala dell’orologio
Gioco del doppiaggio con Andrea Ward
ore 18,15 – Sala dell’orologio
Proiezione di “Rudolph” in Anteprima Nazionale
ore 21,00 – Teatro Secci
Serata finale e premiazioni



tel: 0744403593

e-mail: umbrialand@hotmail.com

web: www.umbrialand.org










Strutture Vicine

la-raffineria Image

[1 km] La Raffineria

Nato dalla tradizione gastronomica della Famiglia Alpini, questo nuovo locale è un compromesso fra modernità e tradizione, uno spazio polivalente difficile da collocare sotto una specifica categoria

yokel Image

[1 km] Yokel

Yokel è una hamburgeria nel cuore della città di Terni ma ha un sapore internazionale per quel che riguarda il modo di concepire il cibo!

pub-al-55 Image

[17 km] Pub al 55

Nel caratteristico borgo di Acquasparta, proprio al numero 55 di via Colonna, c’è un locale accogliente, familiare e con ottima birra!



Da vedere

orte-sotterranea Image

[24 km] Orte Sotterranea

Orte Sotterranea è un percorso nei secoli dall’epoca etrusca ai giorni nostri, tra cunicoli di acquedotto, cisterne, colombaie, cantine e pozzi di neve. La gestione di apertura e visite è a cura dell’associazione Veramente Orte.